«Отечество» им. Хусейна Исаева

Город: Грозный, Северо-Кавказский ФО

Открытие: 2004 г.

Руководитель: Чемпион и призёр чемпионатов СССР по дзюдо,

Чемпион Мира среди студентов, мастер спорта

международного класса Ибрагим Вахидович Бахаев

В сентябре 2004 г. Обществом содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» в Чеченской Республике был создан Спортивный Клуб дзюдо «Отечество» имени Хусейна Исаева, в честь первого Председателя Государственного Совета Чеченской Республики Хусейна Абубакаровича Исаева, погибшего 9 мая 2004 года в результате теракта. Клуб создавался с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации дзюдо среди подростков и молодёжи.

Тренерский штаб Клуба возглавляет Заслуженный тренер России Сайхан Салахович Газиев.

Важным событием для Республики стало проведение первого турнира по дзюдо, организацией которого занялись сотрудники Общества «Отечество». В 2004 году в послевоенный Грозный по понятным причинам приехало не так много спортсменов из других регионов. Но шло время, залечивались раны, преображалась Республика, превратившись в цветущий край. Изменился и Всероссийский турнир памяти первого Председателя Государственного Совета Чеченской Республики Хусейна Исаева. В 2009 году ему присвоили мастерский статус, что означает присвоение победителям турнира звания мастера спорта.

Успехи дзюдоистов во многом стали возможными благодаря тому, что в трудные годы сотрудники Общества содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» помогли Республике привлечь к занятиям дзюдо детей и подростков, которые в школах и секциях укрепляют своё здоровье и совершенствуют спортивное мастерство.

Смотреть все :