“Отечество” в Алтайском крае

Город: Барнаул, Сибирский ФО.

Открытие: 2004 г.

Руководитель: Чемпион СССР, двукратный Чемпион Мира,

мастер спорта международного класса

Вячеслав Юрьевич Елистратов

«Общество содействия развитию спортивных видов единоборств “Отечество”» в Алтайском крае

С 2004 года «Отечество» совместно со спортивным клубом «Спарта» ведет активную деятельность по развитию на Алтае дзюдо и самбо. Дети и подростки Барнаула, Бийска и села Алтайское занимаются этими видами единоборств в отделениях спортивного клуба «Спарта» имени В. Д. Шкалова при поддержке «Общество содействия развитию спортивных видов единоборств “Отечество”».

Среди очевидных успехов сотрудничества — единственный в своем роде детский фестиваль дзюдо, который проходит в крае с 2004 года. Назвать его только турниром было бы неправильно — помимо соревновательной части в фестиваль включен мини-лагерь: после второго дня выступлений юные дзюдоисты собираются на татами, чтобы провести свободные спарринги, обменяться опытом.
Главным инициатором алтайского фестиваля является Заслуженный мастер спорта,пятикратный Чемпион Мира Владимир Шкалов.

Фестиваль дает возможность юным спортсменам в конце учебного года побороться в свое удовольствие.Через детский фестиваль дзюдо прошли тысячи спортсменов.Отрадно, что многие из них потом во взрослом возрасте добились хороших результатов. Например, Вера Давыденко боролась когда-то здесь, а в 2013 году стала победительницей Молодежного первенства России и выиграла Кубок Европы.
Международный фестиваль дзюдо в Сибирском федеральном округе стал крупнейшим спортивным праздником не только за Уралом, но и во всей России — в Барнаул, столицу Алтайского края, приезжают сотни спортсменов из двух десятков российских регионов и нескольких стран. Интерес к фестивалю настолько высок, что организаторы вынуждены вводить некоторые квоты для представителей ближайших регионов.

За годы развития фестиваль превратился в красивый праздник дзюдо, который длится несколько дней. Организаторы, среди которых «Общество содействия развитию спортивных видов единоборств „Отечество“», встречают гостей, обеспечивают начинающих спортсменов питанием и проживанием. Помимо соревнований участники фестиваля участвуют в совместных тренировках в спорткомплексе «Победа», где проходит турнир,проводят контрольные схватки. Это интересно и важно как для растущих спортсменов, так и для тренеров.

В десятом, юбилейном, фестивале 2013 года приняли участие 800 спортсменов из четырех стран: Армении, Казахстана,Таджикистана, Узбекистана и многих регионов России: спортсмены Республики Алтай, Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей.

Вследствие ежедневной целенаправленной работы «Общества содействия развитию спортивных видов единоборств “Отечество”» на Алтае создана сильная школа по дзюдо — этим видом спорта занимаются более пяти тысяч юношей и девушек.

Смотреть все :