XIX Международный командный юношеский турнир по борьбе самбо «Победа» 2019г.

В Санкт-Петербурге 6 и 7 мая 2019 года  прошёл XIХ Международный командный юношеский турнир по борьбе самбо среди команд Городов-Героев, федеральных округов РФ, Городов Воинской Славы  «ПОБЕДА».

В течение двух дней, турнир проходил в Санкт-Петербургском спорткомплексе «Юбилейный». За медали и кубки приехали побороться 29 команд. Возраст участников-15-16 лет.

Турнир помогает молодым спортсменам не только выступить и проверить свои силы в схватках с сильными соперниками — он стал местом встреч и общения юношей с ветеранами войны и спорта, которые традиционно посещают эти соревнования.

Накануне церемонии открытия турнира его участники посетили Пискарёвское мемориальное кладбище, где возложили цветы к могилам солдат и мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: Олимпийская Чемпионка, неоднократная Чемпионка Мира и Европы, Председатель спортивного комитета Санкт-Петербурга Антюх Наталья Николаевна, Исполнительный директор НП «Общество спортивных единоборств «Отечество» Александров Владимир Николаевич, Герой России Чухванцев Валерий Николаевич.

С 2001 года НП «Общество спортивных единоборств «Отечество» проводит Международный юношеский турнир «Победа», который был учреждён 19 лет назад по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Соревнования имеют огромное значение для патриотического воспитания детей. Владимир Владимирович Путин лично присутствовал на первом турнире «Победа», который проводился в Москве и ежегодно присылает свои приветствия участникам и гостям соревнований. Турнир «Победа»- единственный международный старт для спортсменов младшей возрастной категории и проводится «стенка на стенку». Эти соревнования являются важным этапом формирования юношеской сборной команды России для участия в первенстве Европы среди кадетов. По традиции, ветеранам войны и спорта, а так же приглашенным гостям организаторы вручили памятные подарки с символикой турнира «Победа».

В номинации среди Городов-Героев выступало одиннадцать команд. Лучшими стали самбисты Москвы, серебро завоевала команда  Смоленска. Третьи места распределились между Городами-Героями Новороссийском и Санкт-Петербургом.

В номинации среди сборных Федеральных округов России уровень конкуренции был не меньшим — выступали спортсмены восьми региональных сборных. Здесь титул лидеров подтвердили самбисты Центрального Федерального округа. Второе место – Северо-Кавказский Федеральный округ. Почетные третьи места заняли команды Приволжского и Южного Федеральных округов.

В номинации среди Городов Воинской Славы победу за первое место одержала команда города Можайска, серебро завоевали самбисты Ростова-на-Дону. Третьи места заняли команды – Владикавказа и Анапы.

В борьбе за Суперкубок международного турнира встретились сборная Центрального Федерального округа и сборная Москвы. Победу одержала команда сборной Москвы.

Все участники турнира были награждены памятными подарками с символикой турнира «Победа».